ETOILE SPORTIVE BOURCEFRANC : site officiel du club de foot de BOURCEFRANC LE CHAPUS - footeo

coupes départementales

15 novembre 2011 - 10:00

coupes départementales

 

SAISON 2011 / 2012

 

 

COUPE DES VETERANS

Le 18 novembre à 20h45 au stade de bourcefranc

 VS 

              0                            2

compte rendu : http://es-bourcefranc.footeo.com/saison-2011-2012/veterans/equipe-bourcefranc-3/coupe-veterans/2011/11/18/nieulle-s-s.html

SYSTEME DE L’EPREUVE

 

 

1er tour 18/19 nov. 52 éq. – 12 Exempts = 40 donc 20 matchs avec 20 V.

2éme tour 03/04 fév. 20 V. + 12 Exempts = 32 «  16 «  «  16 V.

3éme tour 06/07 avril 16 V. = 8 «  8 «  «  8 V.

4éme tour 20/21 avril 8 V. = 4 «  4 «  «  4 V.

½ finales 25/26 mai 4 V. = 2 «  2 «  «  2 V.

Finale A fixer 2 V. = 1 «  1 «  «  1 V.

 

 

Clubs entrant au 1er tour :

 

Asniéres La Giraud, Bourcefranc, Breuillet, Bussac-Forêt, Cabariot, chevanceaux, Doeuil/Mignon, ESAB 96, Fontcouverte, Cap-Aunis PTT, Les mathes-St.Palais, Avenir de Saintonge, Marennes, Matha, Meursac,

Chadenac/Mar.-Jarnac/Neuillac, Canton Mirambeau, Muron /Genouillé, Nieul/Mer, Nieulle/Seudre, Ozillac-Champagnac, Bougneau-Mont.-Pér., Pons, Aunis-Avenir, Rétaud-Chermignac-Les Gonds, Saujon, Semussac, St.Aigulin, St.Denis du Pin-Landes, St.Genis de Saintonge, AF Angérien, St.Georges d’Oléron, St.Georges des Coteaux, St.Just de Luzac, Soubise, Oléron FC, St.Porchaire, St.Sulpice-Médis, Tonnay-Boutonne, Trizay.

 

 

Clubs Exempts entrant au 2éme tour :

 

Royan-St.Georges-Cozes, Chaniers, Rochefort-Breuil Magné, Aulnay, Fouras-St.Laurent, Aytré, Meschers-Mortagne, Tonnay-Charente, Port des Barques, Saintes, Royan-Vaux, Montguyon.

 

 

 

 

CHALLENGE DES RESERVES

Le 19 novembre à 20h00 au stade de Mescher/mortagne

 vs 

           1                    0  

 

compte rendu : http://es-bourcefranc.footeo.com/saison-2011-2012/4-eme-division/equipe-bourcefranc-2/challenge-des-reserves/2011/11/19/meschers-mortagne-2.html

SYSTEME DE L’EPREUVE

 

1er tour 19/20 nov. 90 éq. – 26 Exempts= 64 donc 32 matchs avec 32 V.

2éme 17/18 déc. 32 V. +20 Exempts A=52 «  26 «  «  26 V.

3éme 04/05 fév. 26 V. + 6 Exempts B=32 «  16 «  «  16 V.

4éme 07/08 avr. 16 V. 8 «  «  8 V.

5éme 21/22 avr. 8 V. 4 «  «  4 V.

½ finale 26/27 mai 4 V. 2 «  «  2 V.

Finale (à fixer) 2 V. 1 «  «  1 V.

 

Clubs entrant au 1er tour :

Aigrefeuille 2, Andilly 2, Angoulins-Les Boucholeurs 2, Aytré 3, Ballon 2, Boisseuil 2, Bourcefranc 2,Breuillet 2, Brizambourg 2, Burie 2, Chaniers 3, Chevanceaux-Montlieu 2, Corme Royal 2, Cozes 3, Doeuil/Mignon 2, Dompierre 2, ESAB 96 2, Ecoyeux-St.Hilaire 2, Fouras-St.Laurent 2, Gémozac 2, Jonzac-St.Germain 2, La Jarne 2, Mireuil 2, A. Laleu La Pallice 2, Bois en Ré-Ste Marie 2, Le Gua 2, Léoville 2, Les Gonds 2, Longéves 2, Avenir de Saintonge 2, Marans 2, Chadenac Mar.-Jarnac N.2 FC Cotier-Charron 2, Matha 3, Meschers-Mortagne 2, Canton Mirambeau2, Montguyon 2, Nieulle/Seudre 2, Bougneau-Mont.-Pér. 2, Port des Barques 2, Poursay-Garnaud-Mazeray 2, Aunis Avenir 3, Puyravault 2, Réaux 2, Rochefort FC 3, Semussac 2, US Lidon 2, St.Christophe 2, St.Denis du Pin 2, St.Georges des Coteaux 2, St.Jean de Liversay 2, St.Just de Luzac 2, La Trézence 2, Oléron FC 3, St.Porchaire 2, St.Rogatien 2, Chérac 2, St.Sulpice-Médis 2, Ste Soulle 2, Taugon-La Ronde 2, Dragons Verts 2, Trizay 2, Vérines 2.

 

Exempts A entrant au 2éme tour :

Aulnay 2, St.Georges d’Oléron 2, Saujon 2, Les Eglises d’Argenteuil 2, St.Georges de Didonne 2, Thénac 2, Breuil-Magné 2, Bussac-Forêt 3, St.Jean d’Angély 3, Arvert 2, Chatelaillon 2, FC Aunisien 2, Fontcouverte 2

La Jarrie 2, OPMVS 2, St.Aigulin 2, StGenis de Saintonge 2, Tonnay-Charente 2, Nieul/Mer 2, Ozillac-Champagnac.

 

Exempts B entrant au 3éme tour :

Périgny 3, St.Palais 3, Pont L’Abbé 2, Cap-Aunis PTT 3, SC Rochelais 2, COSM du Lary 2.

 

COUPE ARISTIDE METAYER

 

SYSTEME DE L’EPREUVE

 

1er tour :19/20 nov. 133 éq.-85 Exempts=48 donc 24 matchs avec 24 V.

2éme 17/18 déc. 24+ 30 Exempts A= 54 «  27 «  «  27 V.

3éme 14/15 jan. 27+ 23 Exempts B= 50 « 25 «  «  25 V. 

4éme 04/05 fév. 25+ 25 Exempts C= 50 “ 25 “ “ 25 V.

5éme 03/04 mars 25+ 7 Exempts D= 32 «  16 «  «  16 V.

6éme 07/08 avr. 16 «  8 «  «  8 V.

7éme 21/22 avr. 8 «  4 «  «  4 V.

½ finale 26/27 mai 4 «  2 «  «  2 V.

Finale (à fixer) 2 «  1 «  «  1 V.

 

Clubs entrant au 1er tour :

Angoulins-Les Boucholeurs, Ballon, Bédenac, Beurlay, Brizambourg, Cercoux, Chepniers, Guitinieres, Haimps, L’Eguille, SO La Clotte, La Rochelle FC, A.Laleu La Pallice, Le Gua, Les Mathes, Longéves, Les Eglises d’Argenteuil, Lussant, Marsais, FC Cotier-Charron, Meursac, Val de Seugne, Muron-Genouillé, Nachamps, Néré, Nieulle/Seudre, Ozillac-Champagnac, Paillé, Réaux, Rétaud-Chermignac, Salignac, US Lidon, St.Augustin, St.Césaire, St.Georges d’Oléron, Marencennes-Vandré, AF Angérien, St.Just de Luzac, Soubise, La Trézence, St.Maigrin, Boisseuil, St.Pierre d’Amilly, Chérac, St.Savinien, Dragons Verts, Varaize, Pisany-Varzay-Thézac.

 

Exempts A entrant au 2éme tour :

Andilly, Breuillet, Beauvais-Créssé, Bourcefranc, Burie, Bussac-Charente, Cabariot 2, Doeuil/Mignon, Fouras-St.Laurent, Chevanceaux-Montlieu, La Jarne, Landes, SC Rochelais, Le Bois en Ré-Ste Marie, Léoville, Les Gonds, Marennes 2, Meschers-Mortagne, Bougneau-Mont. Pér., Oléron FC 2, Puyravault, Saintes 2, St.Christophe, St.Denis du Pin, St.Palais 2, St.Rogatien, St.Sulpice-Médis, Thénac, Trizay, Vérines.

 

Exempt B entrant au 3éme tour :

Aigrefeuille, Chaniers 2, Corme Royal, St.Jean de Liversay, Port des Barques, St.georges des Coteaux, Taugon La Ronde, ESAB 96, Tonnay-Boutonne, FA Rochelais 3, Royan-Vaux 2, St.Georges de Didonne, Périgny 2, Mireuil, Dompierre, Avenir Saintonge, Aunis-Avenir 2, Aytré 2, Bussac-Forêt 2, Cap Aunis PTT 2, Rochefort FC 2, St.Martin de Ré 2, St.Genis de Saintonge.

Exempts C entrant au 4éme tour :

Aulnay, Arvert, Breuil-Magné, Chatelaillon, Cozes 2, COSM du Lary, , Ecoyeux-Vénérand, Fontcouverte 2, Jonzac-St.Germain, La Jarrie, Marans, Matha 2, Montguyon, Montendre, Nieul/Mer, Pont L’Abbé, Pons 2, Poursay Garnaud-Mazeray, St.Aigulin, St.Jean d’Angély 2, Ste Soulle, Saujon, Semussac, Surgères, Tonnay-Charente.

 

Exempts D entrant au 5éme tour :

OPMVS, FC Aunisien, St.Porchaire, Canton Mirambeau, Gémozac, Nuaillé-Angliers, Portugais La Rochelle.

 

 

INFORMATIONS

 

 

Si des clubs ne se trouvent pas sur ces listes, nous le signaler rapidement.

Pour la Coupe A.Métayer, les exempts peuvent entrer à un autre tour que celui de prévu, nous dépendons de la Coupe C.O.

Si une équipe est toujours qualifiée en Coupe C.O. et, qu’il n’y a plus d’exempts, il sera appliqué l’article 6 bis du règlement de la Coupe A.M.

Le tirage de ces coupes se fera fin octobre.

Le Challenge Charente Maritime débutera après le 3éme tour de la Coupe A.M. soit les 04/05 février 2011.

 

 

Commentaires

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 3 Dirigeants
  • 3 Joueurs
  • 1 Supporter